ギャラリー

カメレオンPalette 

第1回絵画作品展

2024年6月19日(水)~6月23日(日)

11:00~17:00 最終日16:00


磯部 隆 展

2024年6月12日(水)~6月17日(月)

11:00~17:00 最終日16:00


手作り絵本サークル いろえんぴつ

第26回作品展

2024年6月5日(水)~6月10日(月)

11:00~17:00 最終日16:00


アートクラブ ローレル展 2024

2024年5月22日(水)~5月27日(月)

11:00~17:00 最終日16:00


淀の原町SC クラブ展

2024年5月15日(水)~5月20日(月)

11:00~17:00 最終日16:00


中野 功 絵画展

2024年5月8日(水)~5月13日(月)

11:00~17:00 最終日16:00


風景展 
「 神戸を描く 」
2024年4月24日(水)~4月29日(月)
11:00~17:00 最終日16:00

生地 高芳   岩梶 光紘  苅山 美登   北 順一

小石 芙美子  佐竹 栄子  清水 敏男  白川 博幸

末次 稔  田辺 裕美子  續木 健二  中瀬 眞智子

枇杷木 あけみ  洞口 典久  三村 登  山本 春美


写真展 「 昭和 」

2024年4月10日(水)~4月15日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

今西 唯夫  小笠原 成己  狩野 元宏  狐塚 和宏

西郷 忠男  坂手 探邑  杉山 洋一

ちもと 進   堤 眞人  中村 民明  西岡 直人

藤岡 つよかず   藤山 益男   三笠 洋補

三谷 信夫   山内 克彦   山口 義博 若狭 隆司


絵画展 ヨーロッパの風景
2024年4月3日(水)~4月8日(月)
11:00~17:00 最終日16:00

Akky 個展 ”LUNCH BOX"
2024年3月20日(水)~3月25日(月)
11:00~17:00 最終日16:00


吉田不二江 水彩画展
2024年3月13日(水)~3月18日(月)
11:00~17:00 最終日16:00


天 汪輯の書 ~拳墨混道~
2024年3月6日(水)~3月11日(月)
11:00~17:00 最終日16:00


日本画展
2024年2月21日(水)~2月26日(月)
11:00~17:00 最終日16:00

井上 絹子  奥原 みゆき  長 汎子  木下 光廣

楠野 英子  小林 陽子   清水 幸子  白石 寿万子

瀬山 由起子  高木 奈智子  田中 茂良 谷口 敬子

田村 信二  中迫 和子  名和 多鶴  東村 由美子 

水谷 まゆみ  山下 満子


人物画展
2024年2月7日(水)~2月12日(月)
11:00~17:00 最終日16:00

秋山 博之   岩壁 茂子  裏川 惠子  大坪 経子

岡 邦子  越智 征一  田中 史恵  田中 瑠美

谷前 静  田村 忠雄  西堀 操子  萩原 博子

洞口 典久  松本 治己  水谷 まゆみ


モノクロの世界 6
2024年1月24日(水)~1月29日(月)
11:00~17:00 最終日16:00

井上 荘一郎 今西 唯夫 小笠原 成己 狩野 元宏

川田 健次  見城 好豊  狐塚 和宏  西郷 忠男

杉山 洋一  ちもと 進  堤 眞人  中村 民明

西岡 直人  西原 優  藤山 益男  mion

三笠 洋補  光武 正弘  山口 義博 山内 克彦


墨と水が織りなす世界 2
2024年1月10日(水)~1月15日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

赤田 みどり  植島 教雄  大口 かつみ  岡 邦子

柏木 五十澄  小俣 カヨ子  清水 敏男  白川 博幸

末次 稔   陳 允陸  徳盛 よつ子  中山 照子

錦織 肇子  林 光子  松川 美恵子  水越 眞理子

宮澤 勇美  山下 満子  若槻 築

2024年

カメリア 小品展

2023年12月13日(水)~12月18日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

抽象画展 14

2023年12月6日(水)~12月11日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

白と黒 展 Ⅴ

2023年11月22日(水)~11月27日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

絵画展

坂のある風景

2023年11月15日(水)~11月20日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

たかつきアート博

TGN合同企画展vol.7

「わ(輪・和・話・・・)」

2023年11月1日(水)~11月6日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

生地 高芳

わがまちたかつき

切り絵紀行展 8

神峯山寺と原地区

2023年10月25日(水)~10月30日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

とが逸平 水彩展

「あの日のかけら 4」

2023年10月18日(水)~10月23日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

ガクラフト展

2023年10月11日(水)~10月16日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

「ガクラフト」とは・・・

画用紙と額縁を一体化させたもの。

直接描いたり、貼ったりしたものが、

そのままアートになるクラフトペーパーです。

アイディア次第で楽しく、

絵画、立体、切り絵、書道等、

ジャンルを問わない自由なオリジナルの作品を

お楽しみください。

《出品作家様》

生地高芳 石田知久 和泉恋 いとうふみ 井戸本実樹 稲垣有香 井上靖子 井上礼子

植島教雄 裏川惠子 浦田道数 大木瑶子 大口かつみ 大城玲奈 小笠原成己 岡本教利 

岡本まどか 小野純子 片岡重和 勝間田勝子 釜我ヒロヤス 苅山美登 川上悦子 

川田健次 河村由美 木原采美 木村保子 久保潤子 桑原一花 小石芙美子 狐塚和宏 

小山僚子 斎藤文子 佐藤直人 佐藤陽子 清水敏男 白川博幸 白崎瑠菜 城前心羽那 

末次稔 村主正夫 髙山実乃里 髙屋百々香 武智友希 竹中美央里 竹村心一 

谷添聡 續木健二 鶴羽香菜 中井理子 中神百恵 中川洋子 中川音 中川空 

中塚かなゑ 中村宗男 西川麻里 錦織肇子 西田哲世 西田彩芭 西原優 西原光 

西堀操子 萩原博子 萩原真津 原信雄 洞口典久 堀俊二 前田直亮 松浦義二 

松川美恵子 美並淳子 宮川瑠璃 村田実結 山口和則 山口稀子 山口穂子 

山下満子 山脇百合子 行田百葉 行田幸枝 行田龍世

古賀次郎水彩画展

2023年9月27日(水)~10月2日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

堀越圭二 日本画展

2023年9月20日(水)~9月23日(土)

11:00~17:00 最終日16:00

石ころコロコロ展 3

Feline ~ネコ科の動物たち~

𠮷田 由美子

2023年9月13日(水)~9月18日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

花の絵画展

2023年9月6日(水)~9月11日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

石田 知久  井上 栄子 猪谷 美代子 裏川 惠子

大野 耕作  勝間田 勝子 苅山 美登 小石 芙美子 

小林 陽子 瀬山 由起子 高木 奈智子 

中村 みどり 西堀 操子 萩原 博子  

原 信雄  福田 日支朗  山下 満子

輝ける生き物たちよ展Ⅲ

2023年7月19日(水)~7月24日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

◆絵画(水墨含む)

AKKy 植島 教雄 浦田 道数 大口 かつみ 岡 邦子 續木 健二 松川 美恵子 山口 和則 和田 紗采

◆写真

川田 健次 西郷 忠男 ちもと 進 堤 眞人 中村 民明 三笠 洋補 三谷 信夫

◆立体

狐塚 和宏 西川 麻里 松本 治己 松本 昌彦 吉田 由美子

◆切り絵

菅 智津江

写真展 「 空 sora 」

2023年7月5日(水)~7月10日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

今西 唯夫  上野 怜子  小笠原 成己  金谷 昌文 狩野 元宏  川田 健次  見城 好豊  狐塚 和宏

西郷 忠男  佐治 足康  杉山 洋一  ちもと 進 堤 眞人  寺本 哲男  中村 民明  西岡 直人

藤岡 つよかず  藤山 益男  三笠 洋補 三谷 信夫  光武 正弘  山内 克彦  若狭 隆司

のらりくらりニッポン〇旅日記

2023年6月21日(水)~6月26日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

井上 靖子 千本 かよ 福田 日支朗 丸居 雄二

抽象画 ⅩⅢ

2023年6月14日(水)~6月19日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

AKKy 池田 博子  磯部 隆  いとう ふみ 

大城 玲奈  梶原 秀史  鎌田 有貴  楯川 恵子

谷添 聡  千本 かよ  西原 優  西堀 操子 

福田 日支朗  松本 昌彦  丸居 雄二

『初夏の油彩展』

2023年5月31日(水)~6月5日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

井櫻 眞知子  石田 きよみ  猪谷 美代子 裏川 惠子  大坪 経子  岡 邦子  佐藤 千恵子 

新川 美千子  数土 清治  武田 皓一朗 中瀬 憲造  中村 みどり  原 信雄  宮北 昭子 

山下 満子  山田 伸子  若山 喜代子

手作り絵本サークル

 いろえんぴつ

第25回作品展

2023年5月17日(水)~5月22日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

淀の原町SC

 美術クラブ展

2023年5月10日(水)~5月15日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

風景展

~近江を描く~

2023年4月26日(水)~5月1日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

有田 幸一郎  生地 高芳  井上 栄子  岩梶 光紘 浦田 進  

苅山 美登  久保 啓子  小石 芙美子 佐竹 栄子  白川 博幸 

末次 稔  田辺 裕美子 谷前 静  續木 健二  戸﨑 数雄  

中瀬 眞智子 中村 義人  枇杷木 あけみ  洞口 典久 

三村 登  山本 春美

11人の水彩画展

2023年4月19日(水)~4月24日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

写真展「四季を撮る」

2023年4月5日(水)~4月10日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

我妻 実 井上 荘一郎 今西 唯夫 上野 怜子 小笠原 成己 狩野 元宏

川田 健次 見城 好豊 狐塚 和宏 西郷 忠男 杉山 洋一 ちもと 進

堤 眞人 寺本 哲男 土井 章 中村 民明 西岡 直人 西原 優  

藤岡 つよかず 藤山 益男 三笠 洋補 三谷 信夫 光武 正弘 山内 克彦 若狭 隆司

てくてく水彩スケッチⅣ

小泉 侃 遺作展

・・・懐かしい、思い出スケッチ・・・

2023年3月29日(水)~4月3日(月)

11:00~17:00  ※最終日4月3日は15:00まで

白と黒のモノトーン

切り絵4人展

2023年3月22日(水)~3月27日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

惟任君代 菅智津江 檜垣謙三 中野祥子

絵画展

~ヨーロッパの風景~

2023年3月15日(水)~3月20日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

石井 文子 岩梶 光紘 梅原 宏夫 佐々木 俊明 佐竹 栄子 

佐藤 千恵子 佐藤 直人  下 瑛子 外村 元三 中嶋 紀久子 

西堀 操子  林 光子 本間 健一 宮崎 満栄 山口 紀郎

片桐窯作陶展

2023年3月8日(水)~3月13日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

日本画展

2023年2月22日(水)~2月27日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

一坪 ノブ子 井上 絹子  長 汎子   楠野 英子

小林 陽子  清水 幸子  瀬山 由起子  高木 奈智子

田中 茂良  谷口 敬子  田村 信二   名和 多鶴

東村 由美子 堀越 圭二  水谷 まゆみ  山下 満子

人物画展

2023年2月8日(水)~2月13日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

秋山 博之  岩壁 茂子  裏川 惠子 大坪 経子

岡 邦子 越智 征一  瀬山 由起子 田中 瑠美 

谷前 静 外村 元三 西井 明美  洞口 典久 

水谷 まゆみ

写真展

「モノクロの世界5」

2023年1月25日(水)~1月30日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

井上 荘一郎 小笠原 成己 狩野 元宏  川田 健次

見城 好豊  狐塚 和宏  西郷 忠男  佐治 足康

杉山 洋一  ちもと 進  堤 眞人  寺本 哲男

中村 民明  西岡 直人  西原 優  藤山 益男

三笠 洋補  三谷 信夫  山内 克彦  若狭 隆司

墨と水が織りなす世界

2023年1月18日(水)~1月23日(月)

11:00~17:00 最終日16:00

赤田 みどり 植島 教雄 柏木 五十澄 熊田 遵子

香山 かおり 小俣 カヨ子 清水 敏男 首藤 清子

白川 博幸  末次 稔   陳 允陸  徳盛 よつ子

豊田 香也子 中山 照子 錦織 肇子  林 光子

水越 眞理子 山下 満子 若槻 築

2023年

抽象画展 Ⅻ

2022年12月7日(水)~ 12月12日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

二人展

2022年11月30日(水)~ 12月5日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

白と黒

2022年11月23日(水)~ 11月28日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第5回 

山口紀郎 油彩展

2022年11月9日(水)~ 11月14日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

TGN合同企画展vol.6

「(^顔^)」

2022年11月1日(水)~ 11月6日(日)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第15回 洋画会

クルール展

2022年10月26日(水)~ 10月31日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

とが逸平 水彩展

「あの日のかけら 3」

2022年10月19日(水)~ 10月24日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第5回 ガクラフト展

2022年10月12日(水)~ 10月17日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

《出品作家様》

赤羽由衣 生地高芳 石黒瑛治 石田知久 井戸本実樹 稲垣有香 井上靖子 井上礼子 猪谷美代子

植島教雄 上田このは 裏川惠子 浦田道数 大木瑶子 大口かつみ 大西優美 小笠原成己 岡室汐音

岡本教利 岡本まどか 岡本元子 小野純子 片岡重和 勝間田勝子 苅山美登 川上悦子 河村由美

木村保子 久保潤子 桑原一花 小石芙美子 狐塚和宏 小山僚子 佐藤直人 清水敏男 白川博幸

新川美千子 新谷京子 末次稔 高桑幸雄 髙屋陽菜 髙屋百々香 武智友希 谷添聡 谷前静

辻井柚芽 續木健二 鶴羽香菜 富永瑛斗 中井理子 中川洋子 中川音 中川空 中村宗男

西川恵子 錦織肇子 西原優 西原光 西堀操子 萩原博子 萩原真津 萩原義明

原信雄 洞口典久 前田直亮 前田富美子 松浦義二 松川美恵子 美並淳子 山口和則

山口稀子 山口穂子 山下満子 山本慈重 山脇百合子 行田幸枝 行田龍世 行田百葉 吉川依吹 由本功江

八水会絵画展

2022年9月28日(水)~ 10月3日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

『音が聞こえる写真』展

2022年9月21日(水)~ 9月26日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

我妻 実  井上 荘一郎 今西 唯夫  大谷 善男

小笠原 成己 狩野 元宏  川田 健次 見城 好豊

狐塚 和宏  西郷 忠男 佐治 足康 杉山 洋一

ちもと 進 堤 眞人 寺本 哲男 中村 民明 

西岡 直人 西原 優 藤岡つよかず 三笠 洋補   

三谷 信夫 光武 正弘 山内 克彦

牛島畿子 水彩画展

2022年9月14日(水)~ 9月19日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

花の絵画展

~優しきハーモニー~

2022年9月7日(水)~ 9月12日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

井上 栄子  猪谷 美代子  大野 耕作   

岡 邦子  勝間田 勝子 小林 陽子  

阪口 侃子  瀬山 由起子  高木 奈智子  

中澤 たへ子 中村 みどり 西堀 操子  

萩原 博子    原 信雄

2022 シャドウボックス展

2022年8月24日(水)~ 8月29日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

手作り絵本サークル 

いろえんぴつ

第24回作品展

2022年7月27日(水)~ 8月1日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

輝ける生き物たちよ展Ⅱ

2022年7月20日(水)~ 7月25日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

■絵画 (水墨画含む)

井上 靖子  植島 教雄  上野 怜子  浦田 道数  大口 かつみ   岡 邦子  清水 敏男 

白川 博幸  新川 美千子  谷前 静  洞口 典久  山口 和則  和田 紗采

■写真

西郷 忠男  堤 眞人  中村 民明  三笠 洋補  三谷 信夫 ちもと 進

■立体

狐塚 和宏  田村 信二  松本 昌彦  吉田 由美子

■切り絵

山本 逸雄 

生地高芳 

わがまちたかつき

切り絵紀行展7 ~樫田~

2022年7月6日(水)~ 7月11日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

~酔墨遊心~

陳 允陸 作品展

2022年6月29日(水)~ 7月4日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

絵画展

「 花のある風景 」

2022年6月22日(水)~ 6月27日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

有田 幸一郎  生地 高芳  大野 耕作  苅山 美登

久寿米木 さよ子 久保 啓子  小石 芙美子  

越山 民子  佐竹 栄子  佐藤 直人

白川 博幸  末次 稔  竹本 寿雄  枇杷木 あけみ

洞口 典久   松浦 義二 松田 靖夫  山本 春美

抽象画展

2022年6月8日(水)~ 6月13日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

12人の水彩画展

2022年5月25日(水)~ 5月30日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

5月の油彩展

2022年5月11日(水)~ 5月16日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

風景展

~京都を描く~

2022年4月13日(水)~ 4月18日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

生地 高芳 井上 栄子 岩梶 光紘 浦田 進

大塚 利幸 苅山 美登 久保 啓子 小石 芙美子 

清水 敏男 白川 博幸 末次 稔 田辺 裕美子 

谷前 静 續木 健二 戸﨑 数雄

中瀬 眞知子 中村 義人 洞口 典久 

山本 春美 山本 義明

写真展

これぞ大阪 これも大阪

2022年4月6日(水)~ 4月11日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

上野 怜子 大谷 善男 小笠原 成己 狩野 元宏 

川田健次 見城好豊 狐塚 和宏 佐治 足康  

西郷 忠男   堤 眞人 寺本 哲男  中村 民明  

藤岡つよかず  藤山 益男 三笠 洋補  

三谷 信夫  光武 正弘   宮谷 豊明  山内 克彦

ヨーロッパの風景展

2022年3月16日(水)~ 3月21日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

縁 Enishi 書道展

2022年3月2日(水)~ 3月7日(月)

11:00~17:00  

※初日13:00~17:00 

※最終日11:00~16:00

久下 浩登  五郎川 千香子  中川 新菜  

宮澤 勇美  山口 明妥  山口 亜美

2020年に京都橘大学書道コースを卒業したメンバーで書道グループを結成。

書道という世界で沢山の仲間に出会え 切っても切れないこの最高の「縁」は一生ものである。

日本画展

2022年2月23日(水)~ 2月28日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

人物画展

2022年2月9日(水)~ 2月14日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

写真展 モノクロの世界4

2022年1月26日(水)~ 1月31日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

井上 荘一郎  今井 幸雄  今西 唯夫  小笠原 成己

狩野 元宏  仮屋 信夫  川田 健次  見城 好豊

狐塚 和宏  西郷 忠男   堤 眞人  寺本 哲男

中村 民明   西原 優  藤山 益男  三笠 洋補

三谷 信夫   宮谷 豊明  門田 敬子  山内 克彦

池田靖子 日本画展

2022年1月19日(水)~ 1月24日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

1月の油彩展

2022年1月12日(水)~ 1月17日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

石井 文子  石田 清美  猪谷 美代子  岡 邦子

桐谷 吉一  小礒 清子  数土 清治  田中 瑠美

中村 みどり 西堀 操子  福内 春樹  本間 健一

2022年

抽象画Ⅹ

2021年12月8日(水)~ 12月13日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

池田 博子  磯部 隆  大坪 経子 鎌田 有貴

楯川 恵子  谷添 聡  千本 かよ 西原 優

西堀 操子  福田 日支朗 松本 昌彦 

丸居 雄二  柳田 三栄

白と黒

2021年11月24日(水)~ 11月29日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

生地 高芳 磯部 隆  植島 教雄 上村 浩靖

岡 邦子  狐塚 和宏 惟任 君代 白川 博幸

菅 智津江 田村 信二 西堀 操子 林 光子

檜垣 謙三 松本 昌彦 山本 逸雄

中野 功 絵画展

2021年11月17日(水)~ 11月22日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

TGN 高槻ギャラリーネット合同企画展 vol.5

「 キラリ! 」

2021年11月1日(水)~ 11月6日(土)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

●絵画

石川 明子  岩壁 茂子  大野 耕作 鎌田 有貴 

田中 史恵 西堀 操子  萩原 博子 洞口 典久  

山本 春美

●写真

今井 幸雄  小笠原 成己  川田 健次  見城 好豊 

狐塚 和宏 西郷 忠男  堤 眞人  中村 民明  

西岡 直人  西原 優  三笠 洋補 山内 克彦 

●ミシン刺繍

萩原 真津

●立体

岡本 まどか  

とが逸平 水彩展 

「あの日のかけら2」

2021年10月20日(水)~ 10月25日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

12人の水彩画展

2021年10月13日(水)~ 10月18日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

二人展

2021年10月6日(水)~ 10月11日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第4回 ガクラフト展

2021年9月29日(水)~ 10月4日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

○出品作家様○

相田 訓仁子 有田 榮一 生地 高芳 井戸本 実樹 稲垣 有香 井上 ヤエ子 井上 礼子 猪谷 美代子

植島 教雄 梅原 宏夫 大野 耕作 小笠原 成己 岡本 教利 岡本 まどか 岡本 元子 小野 純子 

片岡 重和 勝間田 勝子 苅山 美登 川田 健次 木原 采美 久保 潤子 小石 芙美子 狐塚 和宏

小山 僚子 佐藤 直人 清水 敏男 白川 博幸 末次 稔 高桑 幸雄 高見 幸太 髙屋 百々香

武智 友希 田中 瑠美 谷井 義則 谷添 聡 辻井 柚芽 續木 健二 富永 瑛斗 中井 理子 

中川 洋子 西原 優 西原 光 西堀 操子 萩原 博子 萩原 真津 萩原 義明 服部 博文

原 信雄 洞口 典久 前田 直亮 前田 富美子 松本 治己 光田 哲也 美並 淳子 山口 和則

山本 慈重 山本 春美 山脇 百合子 由本 功江

写真展 「京都を撮る」

2021年9月15日(水)~ 9月20日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

我妻 実   今井 幸雄  大谷 善男  小笠原 成己 川田 健次  見城 好豊  狐塚 和宏 

西郷 忠男 堤 眞人  中村 民明  西岡 直人  藤岡 つよかず 藤山 益男 三笠 洋補 

三谷 信夫  光武 正弘  宮谷 豊明  目良 元   山内 克彦

花の絵画展

2021年9月8日(水)~ 9月13日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

伊東 紗代子  井上 栄子  猪谷 美代子  大野 耕作  岡 邦子 勝間田 勝子 久寿米木 さよ子 小石 芙美子

小林 陽子  瀬山 由起子  高木 奈智子  田中 瑠美 中谷 葉子  中村 みどり  西堀 操子   萩原 博子

福田 日支朗  古谷 昭子  洞口 典久   山本 春美

生地高芳 

わがまちたかつき

切り絵紀行展6

2021年7月21日(水)~7月26日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

輝ける生き物たちよ展

2021年7月14日(水)~7月19日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

◆絵画 (水墨・日本画含む)

井上 栄子 植島 教雄 浦田 道数 岡 邦子 下 瑛子 田村 信二 中野 真理 ひらお ちえ 洞口 典久 

松本 治己 山口 和則 和田 紗采

◆写真  

川田 健次 西郷 忠男 堤 眞人 畑地 晶男 三笠 洋補 宮谷 豊明

◆絵本  谷前 静  

◆切り絵 山本 逸雄  

◆立体 狐塚 和宏  

◆木工 松本 昌彦  田村 信二

絵画展 北摂を描く

2021年6月23日(水)~6月28日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

有田 榮一  有田 幸一郎 生地 高芳 岩梶 光紘  浦田 進 大塚 利幸 苅山 美登

小石 芙美子 佐藤 直人 清水 敏男  末次 稔 戸﨑 数雄 洞口 典久  三村 登

ー日々を彩るー 陳 允陸 作品展

2021年6月16日(水)~6月21日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

抽象画展

2021年6月9日(水)~6月14日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

池田 博子 磯部 隆  大坪 経子 岡 邦子 梶原 秀史 鎌田 有貴  楯川 恵子  谷添 聡 千本 かよ 

西堀 操子 福田 日支朗 松本 昌彦 丸居 雄二 安岡 巌  柳田 三栄  薮内 舞

鬼塚正子 水彩画展

2021年5月19日(水)~5月24日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

5月の油彩展

2021年5月12日(水)~5月17日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

写真展 私のお気に入り

2021年4月21日(水)~4月26日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

浦田進 水彩画展

2021年3月31日(水)~4月5日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

絵画展 ヨーロッパの風景

2021年3月17日(水)~3月22日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

日本画展

2021年2月24日(水)~3月1日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

写真展 モノクロの世界3

2021年2月10日(水)~2月15日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

人物画展

2021年1月27日(水)~2月1日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

油彩展

2021年1月13日(水)~1月18日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

2021年

抽象画展Ⅷ

2020年12月9日(水)~12月14日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

写真展 まちなみ

2020年11月25日(水)~11月30日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

中野 功 絵画展

2020年11月11日(水)~11月16日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

TGN (高槻ギャラリーネット)主催

合同企画展vol.4

『 ずっと・・・ 』

2020年11月1日(日)~11月6日(金) 

※期間中休みなし

11:00~17:00(最終日16:00まで)

「ずっと一緒」 「ずっと忘れない」

「ずっと」のあとに あなたがつなげたい想い、言葉は何ですか?

『ずっと・・・』をテーマに、それぞれの想いを自由に表現された作品がならびます。

とが逸平 水彩展

「あの日のかけら」

2020年10月14日(水)~10月19日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

花の絵画展 

~美しき語らい~

2020年9月16日(水)~9月21日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

8月油彩展

2020年8月26日(水)~8月31日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

古賀次郎 水彩画展

2020年7月29日(水)~8月3日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

夏の写真展 ~ 水 ~

2020年7月15日(水)~20日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

福内春樹展

2020年3月25日(水)~30日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

※本展示については延期となりました。皆様にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解いただきますよう、よろしくお願いいたします。

佐々木人物画教室展

2020年3月4日(水)~9日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

~ヨーロッパに吹く風~

風景絵画展

2020年2月26日(水)~3月2日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

日本画展

2020年2月12日(水)~17日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

モノクロ写真展

2020年1月29日(水)~2月3日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

今井 幸雄 小笠原 成己 狩野 元宏 

仮屋 信夫  川田 健次 狐塚 和宏 

西郷 忠男  佐治 足康  杉山 洋一 

堤 眞人  寺本 哲男 土井 悠暉 

中村 民明  藤山 益男  北條 元一郎 

三笠 洋補 宮谷 豊明  目良 元  門田 敬子

油彩展

2020年1月15日(水)~ 20日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

2020年

抽象画 Ⅶ

2019年12月11日(水)~ 16日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

白と黒

2019年12月4日(水)~ 9日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第14回 TSUNAGU写真展

~秋 光る~

1部:2019年11月20日(水)~ 25日(月)

2部:2019年11月27日(水)~12月2日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第19回たかつきアート博覧会 協賛企画

ギャラリー合同企画展 vol.3

『 音 』

2019年11月1日(金)~ 6日(水) ※会期中休み無し

11:00~18:00(最終日17:00まで)

とが逸平 水彩画展

2019年10月23日(水)~ 28日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

風の子 水彩画展

2019年10月16日(水)~ 21日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第3回 ガクラフト展

2019年10月9日(水)~ 14日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

「ガクラフト」とは・・・

画用紙と額縁を一体化させたもの。直接描いたり、貼ったりしたものが、そのままアートになるクラフトペーパーです。アイディア次第で楽しく、絵画、立体、切り絵、書道等、ジャンルを問わない自由なオリジナルの作品作りをお楽しみください。

石黒 瑛治 小品展

2019年9月25日(水)~ 30日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

花の絵画展 

香しく咲き

第1部 2019年9月4日(水)~ 9日(月)

第2部 2019年9月11日(水)~ 16日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

人物画展

2019年8月21日(水)~ 26日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

風景水彩画展

2019年7月31日(水)~ 8月5日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

生地 高芳

わがまちたかつき

切り絵紀行展5

2019年7月17 日(水)~ 22日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

EXPO’70 大阪万博展

2019年7月10 日(水)~ 14日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

静物画展

2019年6月26 日(水)~ 7月1日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

抽象画展 Ⅵ

2019年6月19 日(水)~ 24日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

小林博子

野の花 里の花 水彩画展

2019年6月5日(水)~ 10日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

-ヨーロッパ 風の色 空の色-

風景絵画展

2019年5月29 日(水)~ 6月3日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

メモリーデッサン展

河村希世子

2019年5月14 日(水)~ 20日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

古賀次郎

水彩画展

2019年4月24日(水)~29日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

中桐 育代

創作人形展

2019年4月17日(水)~22日(月)

11:00~17:00

福田 日支朗

水彩スケッチ展

2019年4月10日(水)~15日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

TSUNAGU写真展

「 春うらら 」

1部:2019年3月27日(水)~4月1日(月)

2部:2019年4月3日(水)~4月8日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

中野 功 

絵画展

2019年3月20日(水)~25日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

河村希世子

~愛しい人よ~ 

心のままに展

2019年2月27日(水)~3月8日(金)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

日本画展

2019年2月13日(水)~18日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

写真展

モノクロの世界

2019年2月6日(水)~10日(日)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第19回

絵画教室オカダアトリエ[成人グループ]

新木会 作品展

2019年1月23日(水)~28日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

岡田匡業 個展

2019年1月16 日(水)~21日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

2019年

抽象画展Ⅴ

2018年12月12日(水)~17日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

「 秋 深し 」

1部 2018年11月21日(水)~26日(月)

2部 2018年11月28日(水)~12月3日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

萩原博子 & 岡本まどか母・娘 展

2018年11月14日(水)~19日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

絵画教室オカダアトリエ

こどものアート展

2018年11月7日(水)~12日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

第2回

ギャラリー合同企画展

『 いろ 』

2018年10月31日(水)~11月5日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

とが逸平 水彩展

2018年10月24日(水)~29日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

江口 宏と

高槻一中の仲間展

2018年10月17日(水)~22日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

第2回『ガクラフト』展

2018年10月10日(水)~15日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

※終了いたしました。

750人もの方々にご来廊いただきました。ありがとうございました。

今回開催いたしました画像に更新しております。


「ガクラフト」とは・・・

画用紙と額縁を一体化させたもの。直接描いたり、貼ったりしたものが、そのままアートになるクラフトペーパーです。アイディア次第で楽しく、絵画、立体、切り絵、書道等、ジャンルを問わない自由なオリジナルの作品作りをお楽しみください。

西垣 通久

  水彩画展

2018年9月19日(水)~24日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

~花の絵画展~

色美しく咲き

1部 2018年9月5日(水)~10日(月)

2部 2018年9月12日(水)~17日(月)

両期間とも 

11:00~17:00(最終日16:00まで)

人物画展

2018年8月22日(水)~27日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

TSUNAGU写真展

~水のある風景~

1部 2018年7月25日(水)~30日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

2部 2018年8月1日(水)~6日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

生地 高芳

わがまちたかつき

切り絵紀行4

2018年7月18日(水)~23日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

四季彩

稲垣有香×いとうふみ

 二人展

2018年7月4日(水)~9日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

ボナール会作品展

(市民会館水曜グループ)

2018年6月20日(水)~6月25日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

風の子 水彩画展

2018年6月 6日(水)~6月11日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

野外での水彩スケッチを中心に活動をしている「風の会」グループの有志で開催する水彩画展です。

抽象画展Ⅳ

2018年5月30日(水)~6月 4日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

静物画展

2018年5月16日(水)~5月21日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

~出会いの景と語らいて~

風景水彩画

2018年4月25日(水)~4月30日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

人体デッサン会

    習作展

高槻文化会館土曜デッサン会

2018年4月11日(水)~4月16日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

第10回 TSU NA GU写真展

「春がきた」

1部

2018年3月21日(水)~3月26日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

2部

2018年3月28日(水)~4月2日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

佐々木人物画教室展

2018年3月7日(水)~12日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

日本画へのいざない

2018年2月21日(水)~26日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

木下光廣 

日本画展 ・ 樹

2018年2月7日(水)~12日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

~感謝をこめて~

TSUNAGU展

2018年1月31日(水)~2月5日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

BIG SIZE 写真展

TAKESHI MIYATA

2018年1月17日(水)~22日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

2018年

抽象画展 Ⅲ

2017年12月13日(水)~18日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

志賀高原 写真展

~秋の色~

松愛会・北摂写真クラブ撮影会

2017年12月 6日(水)~ 9日(土)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

TSU NA GU 写真展  

「あの道 この道」  

第1部

2017年11月22日(水)~27日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第2部

2017年11月29日(水)~12月4日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

松本治己 個展

2017年11月15日(水)~20日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

岡田匡業 個展 

2017年11月8日(水)~13日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

2017 たかつきアート博覧会共同企画展

「空展」 

2017年11月1日(水)~5日(日)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

高槻市内のギャラリーがアート博覧会に

協賛して、子供たちの制作する巨大絵画の

テーマにちなみ『空』というタイトルで

作品を募集しました。

アーケードの子供たちの絵画と

ギャラリーの大人の作品の数々を

お楽しみください。

ギャラリーTSUNAGUでは、

多数の写真を展示いたします。

とが 逸平 水彩画展

「halfway」

2017年10月25日(水)~30日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

ガクラフト展

2017年10月18日(水)~23日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

毎日多くの方にご来場いただいております。

300枚近くの「ガクラフト」を展示しております。

この機会に是非お越しください♪♪

********************

「ガクラフト」とは・・・・・

画用紙と額縁が一体化したもの。

直接描いたり貼ったりしたものが、

そのままアートになるクラフトペーパーです。

アイデア次第で楽しく、ジャンルを問わず、

自由なオリジナルの作品を多数展示予定です。

古賀次郎 

 水彩画展

2017年9月20日(水)~25日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

~華やかに ひそやかに~ 

 花の絵画展

2部 2017年9月13日(水)~18日(月)

   11:00~17:00(最終日16:00まで)

  ・日本画

  ※2部終了しました。

    ありがとうございました。

~華やかに ひそやかに~ 

 花の絵画展

1部 2017年9月6日(水)~11日(月)

   11:00~17:00(最終日16:00まで)

・油彩/水彩/パステル/その他

※1部終了しました。

  ありがとうございました。

人物画展

2017年8月23日(水)~28日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

写真展

 「私のお気に入り」

1部 2017年7月26日(水)~31日(月)

   11:00~17:00(最終日16:00まで)

   ※1部終了しました。

    ありがとうございました。

2部 2017年8月2日(水)~7日(月)

   11:00~17:00(最終日16:00まで)

   2部は、29点の作品を展示いたします。

   是非、来廊くださいませ。

   ※2部終了しました。

    ありがとうございました。

生地 高芳

わがまちたかつき

  切り絵紀行展 3

2017年7月19日(水)~24日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

原・摂津峡 風景絵画展

2017年7月5日(水)~10日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

静物画展

2017年6月21日(水)~26日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

青柳 恭子 猪谷 美代子 今中 和子 梅田 操

遠藤 守夫 近江 公子 大西 節子 斎藤 昇 

数土 清治 曽根 佳織 田村 忠雄 中谷 葉子 

萩原 博子 濱田 昌之 福居 正美 古谷 昭子

前川 幸子 宮井 三千代 安田 和子 山下 満子

抽象画展Ⅱ

2017年6月 7日(水)~12日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

佐藤 直人

   水彩画展

2017年5月24日(水)~29日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

第7回 TSUNAGU 写真展

~季の花 語りて~

第1部 5月10日(水)~15日(月)

第2部 5月17日(水)~22日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

心なごむ風景

安らぎの光彩を求めて

山口 紀郎 油彩展

2017年5月3日(水)~8日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

海外旅行も遠ざかり、すでに8年

いまや夢のような記憶の中の風景と

好きなバラの絵を描いて3年ぶりの個展です。

ご都合が宜しければ、ご覧頂きたい存じます。

~風に季節を感じながら~

風景水彩画展

2017年4月19日(水)~24日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

小林博子

野の光 里の花 

水彩画展

2017年4月5日(水)~10日(月)

11:00~17:00(最終日16:00まで)

Picture diary

和田 紗采

2017年3月22日(水)~27日(月)

11:00~18:00(最終日17:00まで)

絵画6人展

2016年3月8日~13日

11:00~17:00(最終日16:00まで)

時に集まり絵論を語り合う島本在住の6名です。

この度、ギャラリーTSUNAGUにて6人展をすることになりました。

是非、ご高覧をお待ちしております。

祝 高山右近 列福 “市民のつどい”

高山右近美術展 2017

2017年3月1日~6日

11:00~18:00(最終日17:00まで)

第6回 TSUNAGU 写真展

~煌めいて 冬~

第1部 2月1日~6日

第2部 2月8日~13日

11:00~17:00(最終日16:00まで)

~変わりゆく京大農場に思いはせ~

絵画展

2017年1月18日~28日 ※24日休廊

11:00~17:00(最終日16:00まで)

2017年

抽象画展

2016年12月7日~17日 ※13日休廊

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第5回 TSUNAGU 写真展

~秋が聞こえる~

第1部 11月16日~21日

第2部 11月23日~28日

11:00~17:00(最終日16:00まで)

絵画教室オカダアトリエ 子どものクラス

こどものアート展

2016年11月9日~14日

11:00~18:00(最終日は17:00まで)

牛島畿子 水彩画展

2016年11月2日~7日

11:00~18:00(最終日17:00まで)

第10回 

とが逸平 水彩展

10th halfway

2016年10月12日~17日

11:00~18:00(最終日17:00まで)

~優しさあふれて~

花の絵画展

2016年9月14日~24日 ※20日休廊

11:00~17:00(最終日16:00まで)

3つしばり展

2016年8月31日~9月5日

11:00~18:00(最終日は17:00まで)

宮地ディカ 竹下たけし 橋本ざく 田中田中

人物画展

2016年8月17日~27日 ※23日休廊

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第4回 TSUNAGU 写真展

~燦々と 夏~

第1部 7月27日~8月1日

第2部 8月3日~8月8日

11:00~17:00(最終日は16:00まで)

TSUNAGU 第二回

生地 高芳 

わがまちたかつき

   切り絵紀行展

2016年7月20日~25日

11:00~18:00

(初日は12:00から/最終日は17:00まで)

わがまちたかつきは、

様々な表情を見せてくれるめっちゃオモロイ町。

今回は少し懐かしい町並みの風景を集めてみました。

大変暑い季節ですが、

お誘いあわせの上是非ご来場ください。

切り絵の世界で、

たかつきの町なみを旅してみませんか。

静物画展

2016年7月6日~16日

11:00~17:00(最終日16:00まで)

第四回 

有田幸一郎水彩画展

2016年6月22日~27日

11:00~18:00(最終日17:00まで)

最近の風景スケッチを中心とした水彩作品をご披露致します。

御清覧願います。

~海を越えて~

遥かなる空展 Ⅱ  

油彩・水彩画

2016年6月8日~18日 ※14日休廊

11:00~17:00(最終日16:00まで)

石黒瑛治 洋画展

2016年5月25日~30日

11:00~18:00(最終日は17:00まで)

いつまで遊べるのかな?

面白いものを懸命に描き続けたい。

船を主にして海・山等を展示。御来場お待ちしています。

風景スケッチ水彩画展

2016年5月18日~23日

11:00~17:00(最終日16:00まで)

10年の空白展

2016年5月4日~5月9日

11:00~18:00

(初日は12:00から/最終日は16:30まで)

芸大を卒業後、デザイナー・ディレクター・作家・漫画家・職人とそれぞれの道を進む5人が

この10年の心の空白を埋めるべく集結しました。

さまざまな作品を展示しております。仕事とは関係のないもの、多数あります。

写真展

~華やいで 春~

第1部 4月6日~11日

第2部 4月13日~18日

この度 優しい春、喜びの春をテーマにした写真展を開催させて頂きます。

皆様方の写真でギャラリーに春を呼び寄せて頂けたらと思います。

※この写真展は誰でも参加できる写真展です。

上手な人も、それなりの人も楽しく語り合える写真展を目指しています。

皆様方のご参加をお待ちしております。

岡田匡業 展

2016年1月13日~18日

11:00~18:00(最終日17:00まで)

2016年

石ころコロコロ展ー2

~石の動物たち by 吉田由美子~

2015年12月2日~7日

11:00~18:00(初日12:30から、最終日15:00まで)

TSUNAGU CLUB 写真展

“秋をみつめて”

2015年11月4日~9日

11:00~17:00(最終日16:00まで)

※誰でも出品できます。ご応募お待ちしています。

第9回 

とが逸平水彩画展

9th haifway

2015年10月14日~19日

11:00~18:00(最終日17:00まで)

第6回 

外村元三水彩画展

2015年10月7日~12日

11:00~18:00(最終日17:00まで)

今西 初子 手織展

2015年9月30日~10月5日

11:00~18:00(最終日17:00まで)

~優しさにつつまれて~

花・はな 展

2015年9月9日~9月19日 ※15火休廊

11:00~18:00(最終日17:00まで)

松本治己展

2015年8月5日~10日

こどものいる風景

                       写真展

2015年7月15日~7月25日

11:00~17:00(最終日16:00まで)

何気ないしぐさや

かがやく笑顔に ふと ほほえんでしまう

こどもたちが見せる豊かな表情の

ひとコマ ひとコマを

ぜひ ごらんください。

TSUNAGU CLUB 

                写真展

2015年7月1日~6日

11:00~17:00

(初日は12:00から/最終日は16:00まで)

約30名の力作を展示いたします。

※誰でも出品できます。ご応募お待ちしています。

織部・赤志野

竹中敏恵 陶展

2015年5月28日~6月1日

11:00~18:00

(最終日15:00まで)

4人四彩

勝瀬 均・見城 好豊・宮田 武・山下 豊吉 写真展

2015年5月20日~25日

11:00~18:00

(初日は12:00から/最終日は17:00まで)

刺繍作品 二人展 

梶 翠・中井康子

2015年4月22日~27日

11:00~17:00(最終日16:00まで)

8人の作家さんによるハンドメイド作品展

HAND

 MADE

   マルシェ

キラキラとした素敵な世界観の

イラスト・刺繍作品を作る渡辺水美さんによる作品、テキスタイルアーティストの延山菜摘さんによるオリジナルポーチ、高槻で活動している3人のハンドメイド作家さんのお店 「てづくり屋さん。 」による

アクセサリー、プリザーブドフラワー、羊毛フェルト作品、またキルト作品、あみぐるみ、お人形のお洋服などハンドメイドならではの温かく素敵な作品を展示販売致します。

この機会にどうぞお手にとってご覧くださいませ。

Graduatoin Works 2015

TSAC  卒展 

高槻市立第三中学校 美術部

2015年3月25日(水)~30日(月)

10:00~18:00(初日12:00~、最終日16:00まで)

「TSAC(高槻三中美術部)卒展」といたしまして

高槻市第三中学校美術部員1年生から3年生の作品を展示致します。

部員が1年生から始めた早朝デッサンの作品を一堂に展示し、その他に切り絵、立体地図(校区の鳥瞰図)、デッサン、水彩画などを展示。

とりわけデッサンのほうは、50点を1年生から3年生が引退するまでの2年間の蓄積を並べ、その推移を見て頂きたいと思っております。

ROOTS

延山菜摘 Nobeyama Natsumi

EXHIBITION

2015年3月11日(水)~3月20日(金) ※3月17日は休廊

11:00~17:00  

~感謝の一年~

TSU NA GU 展

昨年2月のオープン以来、皆様方に支えられ多くの方々とのお出会いに色々と学ばせていただいた1年でした。

心ふれあうことの喜びを再確認し、これからも温もりある空間(ギャラリー)をお届けできるよう頑張ってまいります。

この度はこれまで出展していただいた先生方の作品を展示し、この1年を振り返りたいと思います。

感謝を込めて…                       

                                  ギャラリー 自由空間TSU NA GU

2015年2月11日(水)~3月2日(月)

11:00~17:00 (最終日は16:00まで)    ※火曜日は定休日(2/17、2/24)

<出品作家>

戸高明義  藤原昌平  藤原郁子  河村希世子 

渡辺隆雄  生地高芳  石井文子  小寺清

西垣通久  中桐康夫  中桐育代  中野勝

大阪府立三島高等学校 芸術祭

書道展

2015年1月28日~2月2日

11:00~18:00

※28日 14:00~18:00

※2日 11:00~15:00

ー娘がつなぐー

父母作品展 

辻野光男・操

2015年1月7日~19日

11:00~17:00

(最終日は16:00まで)

亡き父の絵と、

現在90才になる母の書を展示致します。

印刷業を営んできた2人が仕事の合間に、

かきためた作品ですが豊かな人生の一端を

垣間見て頂く事が出来れば幸いです。

         河村由美・中川洋子

ふたたびNBK展

「ふたたびNBK展」のNBKとは、

中村孫四郎先生、喜代子先生ご夫妻が主催されていた

《中村美育研究所(通称中村アトリエ)》

の頭文字をとったものであり、中でも成人グループを構成メンバーにした展覧会を「NBK展」といいました。

アトリエがありました近くに、このギャラリーができました事を機会に、当時の仲間がふたたび作品を持ち寄り、展覧会を開きませんか?をきっかけで今回開催の運びとなりました。

たくさんの方々におこしいただけましたら幸いです。

2015年

ぼくの絵画展

~写実画に魅せられて~

2014年11月12日~17日

11:00~18:00(最終日は17:00まで)

私はリアルな絵が好きだ。

「写真のように描くリアリズムは形骸模写で、

感性も感動もなく古臭い」というプロの声もあるが。

人それぞれ・・・。

私はこれからも、より緻密な写実画をより丹念に

描いていきたい。

やすらぎの2人展

西垣 通久・小寺 清

10月1日(水)~10月6日(月)

11:00~18:00(最終日は16:00まで)

やすらぎは誰もが望むものです

そんなやすらぎを、作品を通じて

少しでも感じとって戴ければ幸いです

投影self-projection

9月17日(水)~22日(月)

11:00~18:00

17日12:00~18:00

22日11:00~16:00

風景・花

石井文子 油彩展

9月3日(水)~9月8日(月)

11:00~18:00(最終日は17:00まで)

小阪謙造先生のご指導の下

油彩画を描き続けてきた作品を

皆様にお届けいたします。

多国籍cafe展

8月27日(水)~9月1日(月)

11:00~18:00

(初日は15:00から、最終日15:00まで)

大阪芸術大学Q12生8人によるグループ展です。

イタリア、フランス、スペイン、アメリカ、日本、中国のお菓子や飲み物をイラストや立体物で表現した国際色豊かなカフェ展に貴方をご招待します♪

生地高芳

   わがまちたかつき

    切り絵紀行展

2014年8月20日(水)~8月25日(月)

11:00~18:00

(初日は12:00から、最終日は17:00まで)

わがまちたかつきは、

様々な表情を見せてくれるめっちゃオモロイ町。

そんなたかつきの風景を切り絵で作り出して

200景を越えました。

今回はその中でも『人』をテーマに25点程を選び展示をします。

切り絵の世界でたかつきの町なみを旅してみませんか。

★ギャラリーTSU NA GU企画展★

ちいさな画家展

2014年7月30日(水)~8月11日(月)

11:00~18:00まで

幼稚園から小学6年生までの作品を募集し、展示します。

芥川の魚たち 

       陶芸作品展

2014年7月9日(水)~7月21日(月・祝)

11:00~18:00 

(最終日は17:00まで)

北摂の山から市内を流れ淀川につながる「芥川」市や市民の尽力で沢山の魚の棲む綺麗な川になりました。この魚たちの美しい色や姿を次世代に伝えたいと色や形の変わらない「陶芸作品」で作成しました。

フィッシュアート 渡辺隆雄

FISH ART TAKAO WATANABE

てひねり工芸による「魚」をメインに創作活動中~

日本の河川、湖、海に棲む、絶滅危惧種を含む貴重な魚たちの美しい色彩、ユニークな姿形をリアルに再現して後世に伝えたいと願っている。

陶芸作品は長年にわたり退色、変色が少なく絶滅した後も、その姿形を正確に保存、伝承できる利点がある。

[主な活動歴]

・平成10年~「中之島界隈のアーチストたち」グループに参加、毎年出展

・平成19年第27回全国豊かな海/琵琶湖大会

「水のない水族館」企画で、琵琶湖在来魚62種類を

制作出展

-心のままに-

デッサンと

花のスケッチ展

5月1日(木)~26 日(月) ※火曜日は休廊

11:00~17:00

(最終日は16:00まで)

2月の「心のままに展」に引き続き

20才で亡くなられた画学生の習作デッサンを

展示させていただきます。

是非ご覧下さいませ。 

てづくり屋さん。

2014年 4月23日(水)~4月28日(月)

大阪府高槻市を中心に活動している天然石・スワロフスキーアクセサリー、プリザーブドフラワー、羊毛フェルトの作家3人による ハンドメイドのお店。

 今回は、手づくり屋さん。の繊細で可愛らしいアクセサリーや小物を展示販売いたします。

<展示販売の時間>

11:00~18:00

※初日23日(水)は12時より開始

最終日28日(月)は16時半ごろ終了予定

てづくり屋さん。

北摂連山「青い山脈」のふもとを描く~

戸高明義 

水彩スケッチ展

2014年 4月3日(木)~21日(月)

11:00~18:00 (最終日は17:00まで) 

※火曜日は休廊(4/8 、4/15)

今も歌い継がれる国民的歌謡曲「青い山脈」は作曲家・服部良一が大阪から京都に向かう省線(今のJR)の車窓から北摂の山々を眺めて生まれました。

その頃小学生の私にとって青い山脈のふもとは優しい母の懐のような遊び場でした。

そして今私たちの営みがいつまでも穏やかに続くことを願いながら懐かしい風景を描き続けています。

◆戸高明義 プロフィール

○昭和15年 大阪生まれ ○昭和23年から約10年間高槻・富田で少年期を過ごす

○以後平成7年まで高槻に在住(現在西宮市在住)

○平成18年6月から22年12月まで、

ミニコミ紙「きつつき21」に『わが町スケッチ~ぶらッチ』として表紙絵、記事中の絵など担当

○平成23年7月「北摂連山『青い山脈』のふもと 絵で見るわが町スケッチ散歩」発刊

◆高槻市美術家協会会員 ◆関西水彩画会委員

◆研水会準委員◆一水会会友◆日本美術家協会会員

-風景彩時季-

藤原昌平・藤原郁子 

        二人展

2014年3月5日(水)~31日(月)

11:00~18:00 

(初日は12:00から/最終日は17:00まで)

藤原昌平 写真展

●3月 5日(水)~10日(月) 「春から夏へ」

●3月19日(水)~24日(月) 「秋から冬へ」

藤原郁子 日本画展

●3月12日(水)~17日(月) 「春の詩」

●3月26日(水)~31日(月) 「ふくろうと遊ぶ」

~永久のまなざし~

心のままに展

2014年2月8日(土)~2月26日(水)

河村 希世子 (1978~1999)

20歳で亡くなられた画学生の作品です

絵心を大切にひたすら描かれたものです。

幼少期から高校、大学へとつながる心の学びと

努力の跡をご覧下さい。

2014年